Seletor idioma

Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Corpo Docente
Início do conteúdo da página

Corpo Docente

Acessos: 201

Alberto N. de Castro Jr


Linha de Pesquisa: Informática na Educação e Inteligência Artificial
Formação: Ph.D
Local: University of Edinburgh
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4798494J2
Email: alberto@icomp.ufam.edu.br

Alexandre Passito


Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Amazonas
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4766289H3
Email: passito@icomp.ufam.edu.br

Altigran S. da Silva


Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4795985E3
Email: alti@icomp.ufam.edu.br

André L. Carvalho


Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Amazonas
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4744280Y6
Email: andre@icomp.ufam.edu.br

Arilo C. Dias-Neto


Linha de Pesquisa: Engenharia de Software
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal doo Rio de Janeiro
Lattes:http://lattes.cnpq.br/9112415346373126
Email: arilo@icomp.ufam.edu.br

Aristóbulo A. de Araújo

Linha de Pesquisa: Sistemas Embarcados e Engenharia de Software
Formação: Especialista
Local: Universidade Federal do Amazonas
Email: aristobulo.angelim@gmail.com

Bruno Gadelha

Linha de Pesquisa: Engenharia de Software
Formação: Doutorado
Local: Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro 
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4771608J2 
Email: bruno@icomp.ufam.edu.br

César A.V. Melo

Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Universidade Estadual de Campinas
Lattes:http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4768564Y6
Email: cavmelo@icomp.ufam.edu.br

David B. F. de Oliveira

Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4765988D5 
Email: david@icomp.ufam.edu.br

Edjair de S. Mota

Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Technische Universitaet Berlin
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4793479U1 
Email: edjair@icomp.ufam.edu.br

Edjard de S. Mota

Linha de Pesquisa: Inteligência Artificial e Linguagens Formais
Formação: Doutorado
Local: Universidade de Edimburgo
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4798434Y6 
Email: edjard@icomp.ufam.edu.br

Eulanda M. dos Santos


Linha de Pesquisa: Visão Computacional e Robótica
Formação: Doutorado
Local: Université du Quebec
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4766289H3
Email: emsantos@icomp.ufam.edu.br

Edleno S. de Moura

Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4790844H0 
Email: edleno@icomp.ufam.edu.br

Edson N. Silva-Jr

Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4784421Z6 
Email: edson@icomp.ufam.edu.br

Eduardo F. Nakamura

Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4703827E5 
Email: nakamura@icomp.ufam.edu.br

Eduardo J.P. Souto

Linha de Pesquisa: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Formação: Doutorado
Local:  Universidade Federal de Pernambuco
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4777416E7 
Email: esouto@icomp.ufam.edu.br

Eduardo L. Feitosa

Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Pernambuco
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4760506A6 
Email: efeitosa@icomp.ufam.edu.br

Elaine Harada T. de Oliveira

Linha de Pesquisa: Informática na educação e Inteligência Artificial
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4763916P0 
Email: elaine@icomp.ufam.edu.br

Fabíola G. Nakamura


Linha de Pesquisa: Otimização, Algoritmos e Complexidade Computacional
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes:http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4795362A0
Email: fabiola@icomp.ufam.edu.br

Horário A. B. F. Oliveira


Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes:http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4764324E5
Email: horacio@icomp.ufam.edu.br

João M. B. Cavalcanti


Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade de Edimburgo
Lattes:http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4795985T9
Email: john@icomp.ufam.edu.br

José F. Magalhães Netto


Linha de Pesquisa: Informática na Educação e Inteligência Artificial
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Rio de Janeiro
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4768643P0 
Email: jnetto@icomp.ufam.edu.br

José Luiz de Souza Pio

Linha de Pesquisa: Visão Computacional e Robótica
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Rio de Janeiro
Lattes:http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4761566T6
Email: josepio@icomp.ufam.edu.br

José Reginaldo H. Carvalho

Linha de Pesquisa: Visão Computacional e Robótica
Formação: Doutorado
Local: Universidade Estadual de Campinas
Lattes:http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4768016U3 
Email: reginaldo@icomp.ufam.edu.br

Juan Colonna

Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Amazonas
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9535853909210803 
Email: juancolonna@icomp.ufam.edu.br

Leandro S. G. Carvalho

Linha de Pesquisa: Redes de Computadores
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Amazonas
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4768274T5 
Email: galvao@icomp.ufam.edu.br

Marco A. P. Cristo

Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4706469E6
Email: marco.cristo@icomp.ufam.edu.br

Mário Salvatierra Júnior

Linha de Pesquisa: Otimização, Algoritmos e Complexidade Computacional
Formação: Doutorado
Local: Universidade Estadual de Campinas
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4707586U1 
Email: mario@icomp.ufam.edu.br

Moisés G. Carvalho

Linha de Pesquisa: Banco de Dados e Recuperação de Informação
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4768206J0 
Email: moises@icomp.ufam.edu.br

Rafael Giusti

Linha de Pesquisa: Aprendizado de Máquina
Formação: Doutorado
Local: Universidade de São Paulo - ICMC
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4130431T0 
Email: rgiusti@icomp.ufam.edu.br

Raimundo S. Barreto

Linha de Pesquisa: Sistemas Embarcados
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Pernambuco
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4766577H8 
Email: barreto@icomp.ufam.edu.br

Rosiane F. Rodrigues

Linha de Pesquisa: Otimização, Algoritmos e Complexidade Computacional
Formação: Doutorado
Local:  Universidade Federal do Rio de Janeiro
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4777416E7 
Email: rosiane@icomp.ufam.edu.br

Ruiter B. Caldas

Linha de Pesquisa: Sistemas Embarcados
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4768664E9 
Email: ruiter@icomp.ufam.edu.br

Tanara Lauschner

Linha de Pesquisa: Inteligência Artificial
Formação: Doutorado
Local: Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4795343E6 
Email: tanara@icomp.ufam.edu.br

Tayana U. Conte

Linha de Pesquisa: Engenharia de Software
Formação: Doutorado
Local: Universidade Federal do Rio de Janeiro
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4704174P3 
Email: tayana@icomp.ufam.edu.br

Thais H. C. Castro

Linha de Pesquisa: Inteligência Artificial
Formação: Doutorado
Local: Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4766549Z0 
Email: thais@icomp.ufam.edu.br









 

Fim do conteúdo da página