Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Download Template Joomla 3.0 free theme.

Dúvidas Frequentes (FAQ)

Trabalho de Conclusão de Curso (TCC)

1. Posso aproveitar um artigo como TCC?

R. Sim, mas a forma de aproveitamento será diferente a depender do tipo de artigo. Em ambos os casos, o estudante deverá ser o primeiro autor do artigo e a publicação deverá ser na área de Computação.

A) Periódico. Neste caso, o estudante poderá solicitar aproveitamento de estudos, como se fosse uma disciplina cursada em outra universidade. A solicitação será encaminhada à Proeg e o discente receberá os créditos do TCC em seu histórico. Não é necessário se matricular na disciplina, nem apresentar o trabalho. Este procedimento está previsto no § 4º do Art. 10 da RESOLUÇÃO Nº 021/2007/CONSEPE.

B) Conferência. Neste caso, o estudante deverá se matricular na disciplina de TCC. Em seguida, deverá informar e comprovar ao Coordenador de TCC que tem artigo publicado (ou aceito) para uma conferência na área de Computação. O discente não precisará entregar uma monografia, pois consideramos que seu artigo foi aceito por um corpo editorial competente. Entretanto, deverá apresentar seu artigo a uma banca durante o Workshop de TCC no final do período letivo. Se esses passos forem seguidos, o coordenador do TCC lançará nota 10 no boletim escolar. Este procedimento está previsto no Projeto Pedagógico dos cursos de graduação em Computação sob responsabilidade do IComp.

2. Posso aproveitar Estágio ou PIBIC como TCC?

R. Não. Você tem de se matricular na disciplina e precisa entregar uma monografia. No entanto, o tema da sua monografia pode ser uma versão estendida do relatório de estágio ou de PIBIC. Você terá que cumprir todas as etapas do TCC. Nada garante que sua nota seja 10 e você terá de fazer uma boa monografia para tirar uma boa nota. A única vantagem é que você não precisa trabalhar em um assunto novo, mas apenas formatar seu trabalho já existente em monografia.

3. Ainda tenho dúvidas sobre TCC. A opinião pessoal do meu colega que tem muitos anos de Ufam é uma fonte de informação confiável?

R. Não. Consulte as normas no site do IComp, ou procure o coordenador do seu curso.