Oferta de disciplinas 2018/1

Código

Período

Disciplina

Turma

Segunda

Terça

Quarta 

Quinta

Sexta 

Professor

Sala

ICC001

INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO

CB01 / CB500

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

Ruiter

ICE 206

ICC110

TEXTOS TÉCNICOS EM C. DA COMPUTAÇÃO

CB01 / CB500

 

 

 

 

 

 

 

 

08:00

10:00

Leandro

ICE 206

ICC111

SEMINÁRIOS EM COMPUTAÇÃO

CB01 / CB500

14:00

16:00

 

 

 

 

 

 

 

 

Passito

ICE 102

ICC120

MATEMÁTICA DISCRETA

CB01 / CB500

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Edjard

ICE 206

ICC003

ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS  II

CB01

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

João

ICE 204

ICC102

MC3 - METOD. CIENTÍFICA PARA CC

CB01

 

 

 

 

 

 

 

 

08:00

10:00

Rosiane

ICE 201/202

ICC121

COMPUTAÇÃO NUMÉRICA

CB01

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

André

ICE 301

ICC061

ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES

CB01

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Reginaldo

ICE 103

ICC044

COMPILADORES

CB01

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

 

 

Marco

ICE 301

ICC014

LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO AVANÇADA

CB01

 

 

 

 

 

 

 

 

08:00

12:00

Barreto

LAB VIRTUALIZ

ICC400

INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE SOFTWARE

CB01

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

14:00

16:00

Tayana

ICE 206

ICC006

PROJETO E ANÁLISE DE ALGORITMOS

CB01

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Edleno

ICE 102

ICC065

SISTEMAS OPERACIONAIS I

CB01

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

 

 

André

ICE 205

ICC305

AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO

CB01

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

 

 

Edjair

ICE 101

ICC007

PROGRAMAÇÃO WEB

CB01

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

 

 

David

LAB GRAD 1

ICC406

INTERAÇÃO HUMANO-COMPUTADOR

CB01

 

 

14:00

16:00

 

 

14:00

16:00

 

 

Tayana

ICE 206

ICC315

SISTEMAS DISTRIBUÍDOS I

CB01

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Souto

ICE 207

ICC002

EXTRA

ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS  I

CB500

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

Edson

ICE 301

Código Período Disciplina Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
ICC020 1° / ES INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO ES01 18:00 20:00     18:00 20:00     18:00 20:00 Moisés ICE 301
ICC411 1° / ES FUNDAMENTOS DE ES ES01     18:00 20:00     18:00 20:00     Bruno ICE 301
ICC120 1° / ES MATEMATICA DISCRETA ES01 16:00 18:00     16:00 18:00         Eulanda ICE 301
ICC003 ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS  II ES01 18:00 20:00     18:00 20:00     18:00 20:00 Horácio ICE 306
ICC014 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO AVANÇADA ES01     20:00 22:00     20:00 22:00     Barreto LAB GRAD 2
ICC066 Introdução à Org. de Computadores ES01     18:00 20:00     18:00 20:00     Ruiter ICE 305
Código Período Disciplina Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
ICC401 5° / SI APS SI01 18:00 20:00     18:00 20:00     18:00 20:00 Bruno ICE 206
ICC309  5° / SI REDES DE COMPUTADORES SI01 20:00 22:00     20:00 22:00         Cesar ICE 303
ICC408 5° / SI Verificação e Validação de Software SI01     18:00 20:00     18:00 20:00     Lucho ICE 207
ICC007 5° / SI PROGRAMAÇÃO PARA WEB  SI01 16:00 18:00     16:00 18:00         David LAB GRAD 1
ICC307 7° / SI SEGURANÇA E AUDITORIA EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO SI01 18:00 20:00     18:00 20:00         Feitosa ICE 203
ICC103 7° / SI EMPREENDEDORISMO EM INFORMÁTICA  SI01     20:00 22:00     20:00 22:00     Edleno ICE 102
ICC190 7° / SI TÓPICOS EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO  SI01     16:00 18:00     16:00 18:00     Thais ICE 306 / LAB GRAD 2
ICC104 7° / SI Informática, Ética e Sociedade SI01 16:00 18:00                 Tanara ICE 102
ICC150   TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO SI01                     Passito SEM SALA
ICC151   ESTÁGIO SUPERVISIONADO SI01                     Moisés SEM SALA
Código Período Disciplina Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC011 INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO 10     08:00 10:00     08:00 10:00 10:00 12:00 Alberto FT
IEC010 MATEMÁTICA DISCRETA 1     08:00 10:00     08:00 10:00     Elaine FT
IEC013 ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE  DADOS II 2 08:00 10:00     08:00 10:00     08:00 10:00 Edson FT
IEC030 METOD CIENTÍFICA NA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO 2 14:00 16:00                 Pio FT
IEC584 SISTEMAS OPERACIONAIS 2 16:00 18:00     16:00 18:00     15:00 18:00 Joao FT
IEC590 SISTEMAS DE EVENTOS DISCRETOS 1     10:00 12:00     10:00 12:00     Pio FT
IEC481 PROJETO DE PROGRAMAS 2 14:00 16:00     14:00 16:00 14:00 16:00     Horacio FT
IEC029 SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 1     08:00 10:00     08:00 10:00     Souto ICE 207
IEC034 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 1     10:00 12:00     10:00 12:00     Edjard FT
Código Período Disciplina Curso Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC026 INFORMÁTICA APLICADA A CIÊNCIAS AGRÁRIAS FG01-Agronomia 01,02     10:00 12:00         08:00 10:00 Awdren LAB FCA
IEC026 INFORMÁTICA APLICADA A CIÊNCIAS AGRÁRIAS FG02-Eng Florestal 3             14:00 16:00 11:30 13:30 SUBSTITUTO 1 LAB FCA
IEC111 INFORMÁTICA INSTRUMENTAL FT01-Eng Civil 10 / 510 10:00 12:00     10:00 12:00         Thais LAB VIRTUALIZ
IEC111 INFORMÁTICA INSTRUMENTAL IB09-Biotecnologia 1 / 501     20:00 22:00     20:00 22:00     Lucho LAB GRAD 1
IEC111 INFORMÁTICA INSTRUMENTAL FG05-Eng Alimentos 3     10:00 12:00     10:00 12:00     Awdren LAB FCA
IEC981 INTRODUCAO AO PROCESSAMENTO DE DADOS FG04-Zootecnia 1 08:00 10:00         08:00 10:00     SUBSTITUTO 1 LAB FCA
IEC981 INTRODUCAO AO PROCESSAMENTO DE DADOS FA04-Ciências Contábeis 2     20:00 22:00         20:00 22:00 Lucho LAB GRAD 1
IEC981 INTRODUCAO AO PROCESSAMENTO DE DADOS FA03-Ciências Contábeis 1             14:00 16:00 14:00 16:00 Alex LAB VIRTUALIZ
Código Período Disciplina Curso Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES FT06-Eng Produção 1     20:00 22:00     20:00 22:00     Aristobulo LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE03-B-Matemática-Bacharelado MB01 / MB02     08:00 10:00     08:00 10:00     Leandro LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE03-L-Matemática Licenciatura ML01     08:00 10:00     08:00 10:00     Leandro LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE07-Matemática ML11 18:00 20:00     18:00 20:00         Mario LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE13-Física Licenciatura FL01 16:00 18:00     16:00 18:00         Alex LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE14-Física Bacharelado FB01 16:00 18:00     16:00 18:00         Alex LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES IE01-Estatística EB01 / EB501     16:00 18:00     16:00 18:00     Alex LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT12-Eng Química 4 / 504     18:00 20:00     18:00 20:00     César LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT11-Eng Petróleo e Gás 1     18:00 20:00     18:00 20:00     Awdren LAB GRAD 1
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT08-Eng Materiais 2 / 502 14:00 16:00     14:00 16:00         Souto LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT09-Eng Mecanica 3     10:00 12:00     10:00 12:00     Elaine LAB VIRTUALIZ
Código Período Disciplina Curso Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC082 CALCULO NUMERICO FT02-Eng Elétrica 1 / 2 / 3     08:00 10:00     08:00 10:00     Jose Francisco FT
IEC082 CALCULO NUMERICO FT12-Eng Química 4 16:00 18:00     16:00 18:00         Mario FT
IEC082 CALCULO NUMERICO FT11-Eng Petróleo e Gás 5     14:00 16:00     14:00 16:00     Passito FT
IEC082 CALCULO NUMERICO FT08-Eng Materiais 6 14:00 16:00     14:00 16:00         Reginaldo FT
Código Período Disciplina Curso Turma   Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC048 GERAÇÃO E USO DE BANCO DE DADOS IH01-Biblioteconomia 1         09:00 12:00         SUBSTITUTO 1 LAB VIRTUALIZ