Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Download Template Joomla 3.0 free theme.

Oferta de disciplinas 2018/1

  • Ciência da Computação

Código

Período

Disciplina

Turma

Segunda

Terça

Quarta 

Quinta

Sexta 

Professor

Sala

ICC001

INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO

CB01 / CB500

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

Ruiter

ICE 206

ICC110

TEXTOS TÉCNICOS EM C. DA COMPUTAÇÃO

CB01 / CB500

 

 

 

 

 

 

 

 

08:00

10:00

Leandro

ICE 206

ICC111

SEMINÁRIOS EM COMPUTAÇÃO

CB01 / CB500

14:00

16:00

 

 

 

 

 

 

 

 

Passito

ICE 102

ICC120

MATEMÁTICA DISCRETA

CB01 / CB500

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Edjard

ICE 206

ICC003

ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS  II

CB01

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

João

ICE 204

ICC102

MC3 - METOD. CIENTÍFICA PARA CC

CB01

 

 

 

 

 

 

 

 

08:00

10:00

Rosiane

ICE 201/202

ICC121

COMPUTAÇÃO NUMÉRICA

CB01

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

André

ICE 301

ICC061

ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES

CB01

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Reginaldo

ICE 103

ICC044

COMPILADORES

CB01

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

 

 

Marco

ICE 301

ICC014

LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO AVANÇADA

CB01

 

 

 

 

 

 

 

 

08:00

12:00

Barreto

LAB VIRTUALIZ

ICC400

INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE SOFTWARE

CB01

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

14:00

16:00

Tayana

ICE 206

ICC006

PROJETO E ANÁLISE DE ALGORITMOS

CB01

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Edleno

ICE 102

ICC065

SISTEMAS OPERACIONAIS I

CB01

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

 

 

André

ICE 205

ICC305

AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO

CB01

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

 

 

Edjair

ICE 101

ICC007

PROGRAMAÇÃO WEB

CB01

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

 

 

David

LAB GRAD 1

ICC406

INTERAÇÃO HUMANO-COMPUTADOR

CB01

 

 

14:00

16:00

 

 

14:00

16:00

 

 

Tayana

ICE 206

ICC315

SISTEMAS DISTRIBUÍDOS I

CB01

 

 

08:00

10:00

 

 

08:00

10:00

 

 

Souto

ICE 207

ICC002

EXTRA

ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS  I

CB500

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

 

 

10:00

12:00

Edson

ICE 301

  • Engenharia de Software
Código Período Disciplina Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
ICC020 1° / ES INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO ES01 18:00 20:00     18:00 20:00     18:00 20:00 Moisés ICE 301
ICC411 1° / ES FUNDAMENTOS DE ES ES01     18:00 20:00     18:00 20:00     Bruno ICE 301
ICC120 1° / ES MATEMATICA DISCRETA ES01 16:00 18:00     16:00 18:00         Eulanda ICE 301
ICC003 ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS  II ES01 18:00 20:00     18:00 20:00     18:00 20:00 Horácio ICE 306
ICC014 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO AVANÇADA ES01     20:00 22:00     20:00 22:00     Barreto LAB GRAD 2
ICC066 Introdução à Org. de Computadores ES01     18:00 20:00     18:00 20:00     Ruiter ICE 305
  • Sistemas de Informação
Código Período Disciplina Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
ICC401 5° / SI APS SI01 18:00 20:00     18:00 20:00     18:00 20:00 Bruno ICE 206
ICC309  5° / SI REDES DE COMPUTADORES SI01 20:00 22:00     20:00 22:00         Cesar ICE 303
ICC408 5° / SI Verificação e Validação de Software SI01     18:00 20:00     18:00 20:00     Lucho ICE 207
ICC007 5° / SI PROGRAMAÇÃO PARA WEB  SI01 16:00 18:00     16:00 18:00         David LAB GRAD 1
ICC307 7° / SI SEGURANÇA E AUDITORIA EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO SI01 18:00 20:00     18:00 20:00         Feitosa ICE 203
ICC103 7° / SI EMPREENDEDORISMO EM INFORMÁTICA  SI01     20:00 22:00     20:00 22:00     Edleno ICE 102
ICC190 7° / SI TÓPICOS EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO  SI01     16:00 18:00     16:00 18:00     Thais ICE 306 / LAB GRAD 2
ICC104 7° / SI Informática, Ética e Sociedade SI01 16:00 18:00                 Tanara ICE 102
ICC150   TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO SI01                     Passito SEM SALA
ICC151   ESTÁGIO SUPERVISIONADO SI01                     Moisés SEM SALA
  • Engenharia da Computação
Código Período Disciplina Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC011 INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO 10     08:00 10:00     08:00 10:00 10:00 12:00 Alberto FT
IEC010 MATEMÁTICA DISCRETA 1     08:00 10:00     08:00 10:00     Elaine FT
IEC013 ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE  DADOS II 2 08:00 10:00     08:00 10:00     08:00 10:00 Edson FT
IEC030 METOD CIENTÍFICA NA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO 2 14:00 16:00                 Pio FT
IEC584 SISTEMAS OPERACIONAIS 2 16:00 18:00     16:00 18:00     15:00 18:00 Joao FT
IEC590 SISTEMAS DE EVENTOS DISCRETOS 1     10:00 12:00     10:00 12:00     Pio FT
IEC481 PROJETO DE PROGRAMAS 2 14:00 16:00     14:00 16:00 14:00 16:00     Horacio FT
IEC029 SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 1     08:00 10:00     08:00 10:00     Souto ICE 207
IEC034 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 1     10:00 12:00     10:00 12:00     Edjard FT
  • Informática Instrumental
Código Período Disciplina Curso Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC026 INFORMÁTICA APLICADA A CIÊNCIAS AGRÁRIAS FG01-Agronomia 01,02     10:00 12:00         08:00 10:00 Awdren LAB FCA
IEC026 INFORMÁTICA APLICADA A CIÊNCIAS AGRÁRIAS FG02-Eng Florestal 3             14:00 16:00 11:30 13:30 SUBSTITUTO 1 LAB FCA
IEC111 INFORMÁTICA INSTRUMENTAL FT01-Eng Civil 10 / 510 10:00 12:00     10:00 12:00         Thais LAB VIRTUALIZ
IEC111 INFORMÁTICA INSTRUMENTAL IB09-Biotecnologia 1 / 501     20:00 22:00     20:00 22:00     Lucho LAB GRAD 1
IEC111 INFORMÁTICA INSTRUMENTAL FG05-Eng Alimentos 3     10:00 12:00     10:00 12:00     Awdren LAB FCA
IEC981 INTRODUCAO AO PROCESSAMENTO DE DADOS FG04-Zootecnia 1 08:00 10:00         08:00 10:00     SUBSTITUTO 1 LAB FCA
IEC981 INTRODUCAO AO PROCESSAMENTO DE DADOS FA04-Ciências Contábeis 2     20:00 22:00         20:00 22:00 Lucho LAB GRAD 1
IEC981 INTRODUCAO AO PROCESSAMENTO DE DADOS FA03-Ciências Contábeis 1             14:00 16:00 14:00 16:00 Alex LAB VIRTUALIZ
  • Introdução à Programação de Computadores
Código Período Disciplina Curso Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES FT06-Eng Produção 1     20:00 22:00     20:00 22:00     Aristobulo LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE03-B-Matemática-Bacharelado MB01 / MB02     08:00 10:00     08:00 10:00     Leandro LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE03-L-Matemática Licenciatura ML01     08:00 10:00     08:00 10:00     Leandro LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE07-Matemática ML11 18:00 20:00     18:00 20:00         Mario LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE13-Física Licenciatura FL01 16:00 18:00     16:00 18:00         Alex LAB VIRTUALIZ
IEC081 INTRODUCAO A CIENCIA DOS COMPUTADORES IE14-Física Bacharelado FB01 16:00 18:00     16:00 18:00         Alex LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES IE01-Estatística EB01 / EB501     16:00 18:00     16:00 18:00     Alex LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT12-Eng Química 4 / 504     18:00 20:00     18:00 20:00     César LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT11-Eng Petróleo e Gás 1     18:00 20:00     18:00 20:00     Awdren LAB GRAD 1
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT08-Eng Materiais 2 / 502 14:00 16:00     14:00 16:00         Souto LAB VIRTUALIZ
IEC037 INTRODUÇÃO A PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES FT09-Eng Mecanica 3     10:00 12:00     10:00 12:00     Elaine LAB VIRTUALIZ
  • Cálculo Numérico
Código Período Disciplina Curso Turma Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC082 CALCULO NUMERICO FT02-Eng Elétrica 1 / 2 / 3     08:00 10:00     08:00 10:00     Jose Francisco FT
IEC082 CALCULO NUMERICO FT12-Eng Química 4 16:00 18:00     16:00 18:00         Mario FT
IEC082 CALCULO NUMERICO FT11-Eng Petróleo e Gás 5     14:00 16:00     14:00 16:00     Passito FT
IEC082 CALCULO NUMERICO FT08-Eng Materiais 6 14:00 16:00     14:00 16:00         Reginaldo FT
  • Geração e Uso de Banco de Dados
Código Período Disciplina Curso Turma   Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Professor Sala
IEC048 GERAÇÃO E USO DE BANCO DE DADOS IH01-Biblioteconomia 1         09:00 12:00         SUBSTITUTO 1 LAB VIRTUALIZ